Letzte Änderungen im Wiki

Begonnen von VerBot, 2015-03-08, 17:16:37

Vorheriges Thema - Nächstes Thema

VerBot

Pumene hat folgende Änderung an der Seite Antonyme vorgenommen:

← Nächstältere Version Version vom 26. November 2025, 00:56 Uhr
Zeile 720: Zeile 720:
;Probass (oder Kontrasopran)
;Probass (oder Kontrasopran)
:Musikinstrument, das kleinste und höchste Kratzinstrument
:Musikinstrument, das kleinste und höchste Kratzinstrument
;prochambrieren
:sich widersetzen
;Proferent
;Proferent
:der Proferent hält einen Vortrag vor Publikum, guckt dieses aber nicht an, sondern ist auf sein Skript konzentrieren, das er wortgetreu abliest. Fragen lässt er nicht zu, sondern beendet nach Ablesen des Skripts sofort den Vortrag.
:der Proferent hält einen Vortrag vor Publikum, guckt dieses aber nicht an, sondern ist auf sein Skript konzentrieren, das er wortgetreu abliest. Fragen lässt er nicht zu, sondern beendet nach Ablesen des Skripts sofort den Vortrag.

VerBot

Kilian hat folgende Änderung an der Seite Verdeutschungen vorgenommen:

Tabelle sortierbar gemachen

← Nächstältere Version Version vom 1. Dezember 2025, 19:54 Uhr
Zeile 25: Zeile 25:
== Netzjargon ==
== Netzjargon ==


{| class="wikitable"
{| class="wikitable sortable"
! Verdeutschung || Fremdwort || Erläuterung
! Verdeutschung || Fremdwort || Erläuterung
|-
|-

VerBot

Kilian hat folgende Änderung an der Seite Verdeutschungen vorgenommen:

+ HLI

← Nächstältere Version Version vom 1. Dezember 2025, 19:55 Uhr
Zeile 81: Zeile 81:
|-
|-
| Merksel || Meme ||
| Merksel || Meme ||
|-
| HLI || TIL || Heute lorn ich
|}
|}



VerBot

Kilian hat folgende Änderung an der Seite Kausativ vorgenommen:

+ hinten runterfällen

← Nächstältere Version Version vom 3. Dezember 2025, 22:09 Uhr
Zeile 351: Zeile 351:
! style="background-color: #FFE8E8" | zu Wort bringen
! style="background-color: #FFE8E8" | zu Wort bringen
| Der Moderator brachte sie schlilß zu Wort.
| Der Moderator brachte sie schlilß zu Wort.
|-
! hinten runterfallen
! style="background-color: #FFE8E8" | hinten runterfällen
| Wir dürfen den Klimaschutz nicht hinten runterfällen.
|-
|-
! die Wahl fällt auf etwas
! die Wahl fällt auf etwas