Letzte Änderungen im Wiki

Begonnen von VerBot, 2015-03-08, 17:16:37

Vorheriges Thema - Nächstes Thema

VerBot

Kilian hat folgende Änderung an der Seite Pressespiegel vorgenommen:

+ ein aktueller Erwahn in der c't

← Nächstältere Version Version vom 19. Oktober 2025, 09:27 Uhr
Zeile 1: Zeile 1:
'''2025-10-17 – c't – [https://ct.de/y8gy Gekonnt verunregelmäßigt]'''<br>
»Dieser Sprachspaß kann (...) helfen, die im Duden dokumentierten starken Verben besser zu verstehen und zu lernen. In erster Linie aber bringt die Website mit ihren zahlreichen Themen köstliches Lesevergnügen, von der Roten Liste fast ausgestorbener Verbformen bis hin zum bestechenden Vorschlag neuer Nomenbildungen.«
'''2024-03-07 – Zeitschrift für Angewandte Linguistik – [https://doi.org/10.1515/zfal-2024-2011 Gesellschaft zur Stärkung der Verben (Hg.). 2021. NEUTSCH: Grammatik, Wortschatz, Literatur. Klingnau: edition b. 200 S., 24 €, ISBN: 978-3-033-08529-9]'''<br>
'''2024-03-07 – Zeitschrift für Angewandte Linguistik – [https://doi.org/10.1515/zfal-2024-2011 Gesellschaft zur Stärkung der Verben (Hg.). 2021. NEUTSCH: Grammatik, Wortschatz, Literatur. Klingnau: edition b. 200 S., 24 €, ISBN: 978-3-033-08529-9]'''<br>
Die unten erwohnene Rezension von Dr. Oliver Schallert, nunmehr hochoffiziell in der Zeitschrift für Angewandte Linguistik toffenverluchen.
Die unten erwohnene Rezension von Dr. Oliver Schallert, nunmehr hochoffiziell in der Zeitschrift für Angewandte Linguistik toffenverluchen.

VerBot

Kilian hat folgende Änderung an der Seite Kausativ vorgenommen:

+ brachlegen

← Nächstältere Version Version vom 19. Oktober 2025, 10:39 Uhr
Zeile 260: Zeile 260:
! verlernen
! verlernen
! style="background-color: #FFE8E8" | verlehren
! style="background-color: #FFE8E8" | verlehren
| Ihre Coping-Strategien aus der Pandemiezeit verlehrten sie den bewussten Verzicht.
| Ihre Coping-Strategien aus der Pandemiezeit verlehrten sie den bewussten Verzicht.|-
! brachliegen
! style="background-color: #FFE8E8" | brachlegen
| Sie legten das Gelände brach.
|-
|-
! herumliegen
! herumliegen

VerBot

Kilian hat folgende Änderung an der Seite Kausativ vorgenommen:

Verband mit Präfixen und Partikeln

← Nächstältere Version Version vom 19. Oktober 2025, 10:40 Uhr
Zeile 260: Zeile 260:
! verlernen
! verlernen
! style="background-color: #FFE8E8" | verlehren
! style="background-color: #FFE8E8" | verlehren
| Ihre Coping-Strategien aus der Pandemiezeit verlehrten sie den bewussten Verzicht.|-
| Ihre Coping-Strategien aus der Pandemiezeit verlehrten sie den bewussten Verzicht.
|-
! brachliegen
! brachliegen
! style="background-color: #FFE8E8" | brachlegen
! style="background-color: #FFE8E8" | brachlegen

VerBot

Test hat folgende Änderung an der Seite Benutzer:Test vorgenommen:

Benutzerkonto Test wurde erstellt


VerBot

Kilian hat folgende Änderung an der Seite Antonyme vorgenommen:

← Nächstältere Version Version vom 4. Oktober 2025, 13:32 Uhr
Zeile 436: Zeile 436:
;Hinterarlberg
;Hinterarlberg
:Burgenland + Kärnten + Niederösterreich + Oberösterreich + Salzburg + Steiermark + Tirol + Wien
:Burgenland + Kärnten + Niederösterreich + Oberösterreich + Salzburg + Steiermark + Tirol + Wien
;hinterhersehbar
:im Nachhinein offensichtlich
;Hinterschuss (Geld)
;Hinterschuss (Geld)
:Geld, was erst nach Abschluss der Arbeit, viel zu spät bezahlen wird
:Geld, was erst nach Abschluss der Arbeit, viel zu spät bezahlen wird

VerBot

Kilian hat folgende Änderung an der Seite Kausativ vorgenommen:

+ leer stellen

← Nächstältere Version Version vom 5. Oktober 2025, 00:42 Uhr
Zeile 371: Zeile 371:
! style="background-color: #FFE8E8" | Schlange stellen
! style="background-color: #FFE8E8" | Schlange stellen
| Der Erfolg stellte ihr die Fans Schlange.
| Der Erfolg stellte ihr die Fans Schlange.
|-
! leer stehen
! style="background-color: #FFE8E8" | leer stellen
| Sie haben ihre Wohnung leer gestellt.
|-
|-
! in Kraft treten
! in Kraft treten

VerBot

Kilian hat folgende Änderung an der Seite Pressespiegel vorgenommen:

+ ein aktueller Erwahn in der c't

← Nächstältere Version Version vom 19. Oktober 2025, 08:27 Uhr
Zeile 1: Zeile 1:
'''2025-10-17 – c't – [https://ct.de/y8gy Gekonnt verunregelmäßigt]'''<br>
»Dieser Sprachspaß kann (...) helfen, die im Duden dokumentierten starken Verben besser zu verstehen und zu lernen. In erster Linie aber bringt die Website mit ihren zahlreichen Themen köstliches Lesevergnügen, von der Roten Liste fast ausgestorbener Verbformen bis hin zum bestechenden Vorschlag neuer Nomenbildungen.«
'''2024-03-07 – Zeitschrift für Angewandte Linguistik – [https://doi.org/10.1515/zfal-2024-2011 Gesellschaft zur Stärkung der Verben (Hg.). 2021. NEUTSCH: Grammatik, Wortschatz, Literatur. Klingnau: edition b. 200 S., 24 €, ISBN: 978-3-033-08529-9]'''<br>
'''2024-03-07 – Zeitschrift für Angewandte Linguistik – [https://doi.org/10.1515/zfal-2024-2011 Gesellschaft zur Stärkung der Verben (Hg.). 2021. NEUTSCH: Grammatik, Wortschatz, Literatur. Klingnau: edition b. 200 S., 24 €, ISBN: 978-3-033-08529-9]'''<br>
Die unten erwohnene Rezension von Dr. Oliver Schallert, nunmehr hochoffiziell in der Zeitschrift für Angewandte Linguistik toffenverluchen.
Die unten erwohnene Rezension von Dr. Oliver Schallert, nunmehr hochoffiziell in der Zeitschrift für Angewandte Linguistik toffenverluchen.

VerBot

Kilian hat folgende Änderung an der Seite Kausativ vorgenommen:

+ brachlegen

← Nächstältere Version Version vom 19. Oktober 2025, 09:39 Uhr
Zeile 260: Zeile 260:
! verlernen
! verlernen
! style="background-color: #FFE8E8" | verlehren
! style="background-color: #FFE8E8" | verlehren
| Ihre Coping-Strategien aus der Pandemiezeit verlehrten sie den bewussten Verzicht.
| Ihre Coping-Strategien aus der Pandemiezeit verlehrten sie den bewussten Verzicht.|-
! brachliegen
! style="background-color: #FFE8E8" | brachlegen
| Sie legten das Gelände brach.
|-
|-
! herumliegen
! herumliegen

VerBot

Kilian hat folgende Änderung an der Seite Kausativ vorgenommen:

Verband mit Präfixen und Partikeln

← Nächstältere Version Version vom 19. Oktober 2025, 09:40 Uhr
Zeile 260: Zeile 260:
! verlernen
! verlernen
! style="background-color: #FFE8E8" | verlehren
! style="background-color: #FFE8E8" | verlehren
| Ihre Coping-Strategien aus der Pandemiezeit verlehrten sie den bewussten Verzicht.|-
| Ihre Coping-Strategien aus der Pandemiezeit verlehrten sie den bewussten Verzicht.
|-
! brachliegen
! brachliegen
! style="background-color: #FFE8E8" | brachlegen
! style="background-color: #FFE8E8" | brachlegen

VerBot

Kilian hat folgende Änderung an der Seite Morphologische Aufleitung vorgenommen:

+ anliegen, anwohnen

← Nächstältere Version Version vom 4. November 2025, 21:23 Uhr
Zeile 49: Zeile 49:
== ''-er'' ==
== ''-er'' ==


;anliegen
:»Wenn Sie nicht anliegen, dürfen Sie hier nicht rein fahren.«
;anwarten
;anwarten
:kandidieren
:kandidieren
;anwohnen
:»Wenn Sie nicht anwohnen, dürfen Sie hier nicht rein fahren.«
;bildungshuben
;bildungshuben
:Bildung zur Schau stellen
:Bildung zur Schau stellen

VerBot

Kilian hat folgende Änderung an der Seite GSV:Sandkasten vorgenommen:

← Nächstältere Version Version vom 4. November 2025, 21:43 Uhr
Zeile 10: Zeile 10:
* Test 3
* Test 3
* Test 4
* Test 4
* Test 5

VerBot

Kilian hat folgende Änderung an der Seite GSV:Sandkasten vorgenommen:

← Nächstältere Version Version vom 4. November 2025, 21:59 Uhr
Zeile 15: Zeile 15:
* Test 8
* Test 8
* Test 9
* Test 9
* Test 10

VerBot

Kilian hat folgende Änderung an der Seite GSV:Sandkasten vorgenommen:

← Nächstältere Version Version vom 4. November 2025, 22:09 Uhr
Zeile 16: Zeile 16:
* Test 9
* Test 9
* Test 10
* Test 10
* Test 11

VerBot

Vorbeischauer hat folgende Änderung an der Seite Verdeutschungen vorgenommen:

Technik und Medien

← Nächstältere Version Version vom 5. November 2025, 22:31 Uhr
Zeile 171: Zeile 171:
|-
|-
| Fernsprechner || Smartphone || Kofferwort aus ''Fernsprecher'' und ''Rechner''
| Fernsprechner || Smartphone || Kofferwort aus ''Fernsprecher'' und ''Rechner''
|-
| Funkzeug || Handy ||
|-
|-
| Födiversum || Fediverse ||
| Födiversum || Fediverse ||
|-
|-
| (etwas sich) gefällen || (etwas) liken || [[Kausativ]] analog ''fallen''/''fällen'': »ich gefälle mir das« ist die Handlung, die zum Zustand »das gefällt mir« führt. Stammformen: ''gefällen'', ''gefoll'', ''gefollen''
| (etwas sich) gefällen || (etwas) liken || [[Kausativ]] analog ''fallen''/''fällen'': »ich gefälle mir das« ist die Handlung, die zum Zustand »das gefällt mir« führt. Stammformen: ''gefällen'', ''gefoll'', ''gefollen''
|-
| Geheiß || Prompt || entsprechend auch ''geheißen'' für ''prompten''
|-
|-
| herzchen || (mit einem Herz) liken || ''hirchzt – harchz – hürchze – gehorchzen''
| herzchen || (mit einem Herz) liken || ''hirchzt – harchz – hürchze – gehorchzen''

VerBot

Kilian hat folgende Änderung an der Seite Antonyme vorgenommen:

+ abzetteln

← Nächstältere Version Version vom 10. November 2025, 15:16 Uhr
Zeile 54: Zeile 54:
;Abweichung
;Abweichung
:Erzielung einer größeren Weichheit, Empfindlichkeit und Anfälligkeit für Krankheiten
:Erzielung einer größeren Weichheit, Empfindlichkeit und Anfälligkeit für Krankheiten
;abzetteln
:»Ich bin Mediator.« – »Und was macht man da?« – »Streit abzetteln.« ([https://bsky.app/profile/did:plc:5lktscfkgkg7kek57czn74pc/post/3m4amno3iyk23 Jo auf Bluesky])
;achronisieren
;achronisieren
:einen aufeinander abgestimmten Zustand zerstören
:einen aufeinander abgestimmten Zustand zerstören